Верховный Суд Российской Федерации напомнил порядок исчисления срока исковой давности для признания долга одного из супругов общим

Верховный Суд Российской Федерации напомнил порядок исчисления срока исковой давности для признания долга одного из супругов общим

Кредитор в рамках дела о банкротстве обратился в суд, потребовав признать обязательства должника общими с его супругой. В заявлении он указал, что заемные денежные средства потрачены на строительство дома, право собственности на который зарегистрировала жена заемщика.

Ответчица представила в материалы дела доказательства, свидетельствующие о том, что кредитор располагал информацией о направлении займа на строительство дома, однако требования заявил лишь через пять лет.

Верховный Суд Российской Федерации напомнил, что на данные правоотношения распространяются положения статей 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми общий срок исковой давности составляет три года и начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Подробнее на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации: https://www.vsrf.ru/news/37851

Опубликовано: 08.10.2026 08:56 Обновлено: 08.10.2026 08:56