Председатель Верховного Суда Российской Федерации И.В. Краснов принял участие в стратегической сессии на тему «Прикладное использование технологий искусственного интеллекта»

Председатель Верховного Суда Российской Федерации И.В. Краснов принял участие в стратегической сессии на тему «Прикладное использование технологий искусственного интеллекта».

В рамках реализации Концепции внедрения технологий ИИ в судопроизводство Российской Федерации, утвержденной приказом Председателя Верховного Суда РФ, на базе Корпоративного университета Сбербанка состоялась стратегическая сессия на тему «Прикладное использование технологий искусственного интеллекта».

Открывая сессию, Председатель Верховного Суда Российской Федерации И.В. Краснов обозначил двойственную природу современных технологий. В своей речи он отметил, что в современном мире нейросети с пользой применяются во многих сферах повседневной жизни. Однако, подчеркнул И.В. Краснов, «есть и обратная сторона прогресса, когда данные технологии становятся инструментом в руках преступников, используются для введения в заблуждение участников экономического оборота, фальсификации цифровых доказательств и злоупотребления правом».

И.В. Краснов указал на критическую важность непрерывного повышения цифровых компетенций судей. По его словам, это становится важнейшим компонентом качественного отправления правосудия, так как быть активным арбитром уже невозможно без профессионального владения современными цифровыми инструментами.

Подробнее на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации: https://www.vsrf.ru/news/38067

Опубликовано: 28.10.2026 16:41 Обновлено: 28.10.2026 16:41